Elternrat

oben v. l. n. r.: Eckard Schwarz, Bernd Duckstein, Michael Käselau
2. Reihe von oben v. l. n. r.: Anna Hoppe-Schumacher,  Dr. Claudia Paul, Sabine Schwarz, Robert Ballhorn
3. Reihe von oben v. l. n. r.: Heike Jung, Bettina Laartz-Holtz, Kathrin Dovidat, Judith Viesel-Bestert,
unten v. l. n. r.: Beate Patzelt, Angelika Dolz, Maren Sparr, Marie Wollmer

nicht auf dem Foto: Heike Stoll

Termine+Themen ER 2019_20     Stand 19.09.2019

Vorstand:
Kathrin Dovidat – Heike Jung – Dr. Claudia Paul

Schriftführer/in:
Sabine Schwartz und Marie Wollmer

Mitglieder:
Robert Ballhorn, Angelika Dolz, Michael Käselau, Bettina Laartz-Holtz, Sabine Schwartz, Eckard Schwarz, Maren Sparr, Heike Stoll, Marie Wollmer

 

Ersatzmitglieder:
Bernd Duckstein, Anna Hoppe-Schumacher, Beate Patzelt, Judith Viesel-Bestert

 

Schulkonferenzmitglieder des Elternrats:
Angelika Dolz, Kathrin Dovidat, Heike Jung, Michael Käselau, Dr. Claudia Paul

Ersatzmitglieder für die Schulkonferenz :
Robert Ballhorn, Bettina Laartz-Holtz, Sabine Schwartz, Eckard Schwarz, Marie Wollmer

KER-Mitglieder:

Robert Ballhorn, Judith Viesel-Bestert

KER-Ersatzmitglieder:

Eckard Schwarz

 

Als Elternrat dieser Schule beteiligen wir uns aktiv am Schulleben unserer Kinder. Auf unseren monatlichen Sitzungen und in verschiedenen Gremien arbeiten wir zusammen mit der Schulleitung an Lösungen zur Gestaltung „einer guten Schule“. Wir sehen uns als Schnittstelle zwischen den Bedürfnissen und Belangen unserer Kinder, den Eltern, der Schulleitung sowie den Lehrkräften und stehen gern als Ansprechpartner zur Verfügung. Für uns ist der Kontakt zu Ihnen als Eltern sehr wichtig.

Lernen Sie uns auf einer Elternratssitzung kennen. Sie sind herzlich eingeladen, um sich aus erster Hand zu informieren und um Ihre Ideen, Anregungen und Ihre Anliegen einzubringen.

Sie erreichen den Elternrat über die E-Mail-Adresse: elternrat-cpg@gmx.de

AGs und Fachschaften 2018/2019 (wird im Oktober aktualisiert)

Arbeitsgemeinschaften

Cafeteria: Heike Jung

ER-Webauftritt: Kathrin Dovidat

KER: Robert Ballhorn, Judith Viesel-Bestert

Handy-AG: Angelika Dolz

Sonderveranstaltungen: Heike Jung

Fördern u. Fordern: Maren Sparr

Spendenlauf: Dr. Claudia Paul

Tag der offenen Tür: Christin Kaufmann, Anuschka Drews, Judith Viesel-Bestert

AHOI: Kathrin Dovidat

VEHG: Kathrin Dovidat, Heike Jung, Dr. Claudia Paul

Ganztag: Angelika Dolz, Heike Jung

Zoo-AG: Heike Stoll, Christin Kaufmann

Fahrrad-AG: Dr. Claudia Paul, Eckard Schwarz

Impuls-Treffen: Kathrin Dovidat, Dr. Claudia Paul

Fachschaften

Biologie: Beate Patzelt

Chemie: Dr. Claudia Paul

Deutsch: Angelika Dolz, Maren Sparr

DSP: Bettina Laartz-Holtz

Englisch: Maren Sparr, Angelika Dolz

Französisch: Maren Sparr, Angelika Dolz

Geographie: Beate Patzelt

Informatik: Beate Patzelt

Kunst: Bettina Laartz-Holtz, Eckard Schwarz

Latein: Kathrin Dovidat

Mathematik: Kathrin Dovidat

Musik: N.N. Nachwahl erfolgt am 22.10

PGW/Geschichte: Angelika Dolz, Eckard Schwarz

Physik: Dr. Claudia Paul

Russisch: Angelika Dolz

Spanisch: Kathrin Dovidat

Sport: Bettina, Laartz-Holtz