Wettbewerbsehrung 2020

Am CPG haben im Jahr 2019 wieder zahlreiche Schülerinnen und Schüler erfolgreich an Wettebwerben teilgenommen und wurden in der Aula von der Wettbewerbsbeauftragten Frau vom Bruck und dem Schulleiter für ihr besonderes Engagement und ihre tollen Leistungen geehrt.

Die vollständige Liste unserer Wettbewerbsgewinner*innen findet Ihr uner der Bildergalerie. Wir gratulieren zu diesen großartigen Erfolgen!

 

Unsere Wettbewerssiegerinnen und -sieger 2019:

Jugend debattiert

Altersstufe 1

Lisa Dyck (9)

Lena Gatecke (9)

Altersstufe 2

Simon Meyhöfer

Adele Patzelt

 

Städtewettbewerb Mathematik

Lidia Kravtsova, (S1 Profil Kun)

 

Mathe-Olympiade,

für Landesrunde qualifiziert Thomas Duvigneau,7d

Simon Meyhöfer ,3. in Hamburg.

 

Physik im Advent

Kamilla Khaililova, (10a)

Anne Hoffmann (10a)

Jannik Piontek (7c)

 

PANGEA

Anton Ewers 6d Hamburg-Sieger. Bundesweit wurde er mit seiner Punktzahl 14. seines Jahrgangs.

Aaron L’Hoest (damals 7b) hat die Hamburg-Runde erreicht

 

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Julia Dornheim, 6b

 

Antolin Lesewettbewerb

Samuel Bestert Klasse 5c, 2. Platz

Lorena Kabashi, Platz 1, Klasse 6b,

Bao Nhi Bui, Platz 2, Klasse 6b,

Greta Marie Ahlers, Platz3, Klasse 6d

 

Europäisches Jugendforum, Jugend im Parlament

PGW-Profil: 11

Ben Adolph,Burcu Gül, Arvin Arenja,Bahar Barikzei, Matin Farivar, Nele Haßler, Lea-Elise Hellmann, Habibe Holzkamp, Justus Ihme, Nick Keimer, Marai Kujawa, Patrick Kusch, Max Molina y Winkel, Ahmad Nakdali, Jacol Oelkers, Finja Nele Ott, Sara Saiti, Lorenz Schwetje, Areez Sheikh,Emily Spresny, Lilly Witzleben

 

 Hamburger Meisterschaften im Staffellauf

  1. Platz Hamburger Meisterschaften, 1. Platz Reginalmeisterschaften

Klasse 8c, Finja Kröger,Stelle Westphal, Dana Freitag, Amelie Seifert

Teilnahme Hamburger Meisterschaften, 3. Platz Regionalmeistrschaften

Melissa Stübe, Henriette Hammerschick, Anna Haley, Luisa Dörge, Mejla Ibrahimovic

 

Fotowettbewerb „Willkommen in meiner Zukunft“

alle Endauswahl und Ausstellung:

Tabea Hanft, Ivy Nguy, Jil Rumpf, Lara Tamminga, Carla Thelen, Sophie Adomeit, Jale-Marie Toprak

 

Siegerin vom letzten Schulplaner– Cover

Saskia Röhrs, 10 c

 

Gewinnerin des CPG internen Kunstpreises

Florine Krüger

 

Protest sucht Motiv“ – Fotoausstellung

  1. Platz Pia Heyen

Endauswahl und Ausstellung:

Charlotte Schütze,  Alina Keller, Najmiye Seddiqi, Sarah Nierhaus, Nina Heron S3

 

Theater macht Schule, (tms)

 

Kulturprofil 12: Florine Krüger -Rieke Lühring – Elisabeth Khakimova – Hilda Wilken – Simon Meyhöfer – Charlotte Schütze -Sabrina Azadzoy – Najmiye Seddiqi

 

 Theater macht Schule (Jahrgang 9, heute 10)

Kaya Aichele, Dalina Dzelili, Sarina Farrokhmane, Lena Gebauer,Sahar Hamidi, Sadjede Hassanpur, Anne Hoffmann, Kamilla Khalilova, Nelly Kopalian, Chantal Krasniqi, Natali Tran, Alexander Chan, Mike Justin Göbbel, Lema Hamidullah, Lucas Konac, Kehan Majeed, Maryam Sadat, Sophia Sommer, Arthur Moor, Robert Scholz,Skadi Claußen,Lea Eichwald,Lena Mudder, Ceren Simcek,Bryan Torres

 

 abc- Festival Gängeviertel,

 

Kulturprofil 12: Endauswahl und Ausstellung

Amira Lin, Rieke Lühring, Elisabeth Khakimova –